Математические Игры 6 Класс

Posted on  by  admin

Каламбет Юлия Олеговна. Учитель математики. Геническая ООШ №3. Тема мероприятия: «Математическое ассорти». Цель: Привить интерес к предмету. Развить интеллектуальную культуру средствами математики. Воспитание самостоятельности, чувства ответственности, коллективизма. Оборудование: проектор, ноутбук, интерактивная доска, раздаточный материал. Оформление: Презентация на экране. Воздушные шары. Правила игры. В игре участвуют две команды 6 классов по 6 человек в каждой. Команды заранее придумывают себе названия и девизы, а также отличительные знаки. Победители получают «12» по предмету. Игра проводится для учащихся 5-6 классов. От каждого класса в игре принимает участие команда, состоящая из 6 человек. Команды проходят по “станциям”, выполняя различные занимательные задания. Цель игры: Предоставить ребятам возможность продемонстрировать свои знания, находчивость, смекалку. Способствовать повышению интереса к математике. Помочь в воспитании таких качеств личности, как коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручка, стремление к победе.. На этой станции вся команда вместе разгадывает математический кроссворд (рис. За каждое верно отгаданное слово команда получает 1 балл. 1 – фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки (угол).

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта 'Инфоурок' и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца! Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

В НЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ для 5-6 классов Учитель математики высшей категории ГБОУ СОШ. Надеждино – Романова Т.А. Цели:. образовательная: формировать у обучающихся мотивацию учения, интерес к предметам; совершенствовать умения находить связи между разными областями знаний;. развивающая: расширять кругозор учащихся; развивать познавательный интерес обучающихся к математике, развивать интеллектуальные и общеучебные умения и навыки;. воспитывающая: совершенствовать навыки коллективной работы; воспитывать уважительное отношение к сопернику, умение объективно оценивать свои и чужие знания; воспитывать чувства ответственности каждого в конечном результате коллективного творческого дела.

Задачи:. повышение уровня математического мышления,. углубление теоретических знаний,. расширение кругозора,.

возникновение интереса к математике,. воспитание стремления к совершенствованию своих знаний,. способ организации свободного досуга учащихся,. формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы,. сплочение коллектива,.

формирование дружеских, товарищеских отношений,. выявление творческих и организаторских способностей детей. Оборудование:2 ноутбука, проектор. Действующие лица: ведущий1, фокусник,6 чтецов(они же показывают сценку), 3 члена жюри, один из которых следит за временем,2 команды по 6 человек Этапы мероприятия:. Вступление(5 минут).

Фокус(2 минуты). Представление команд (девиз)(4 минуты). Разминка(3 минуты). Помогай-ка «Сложи квадрат». Конкурс капитанов « Сосчитай до 25 «(на время). Математическая рекламная пауза.

Заморочки из мешочка(5 минут). Ребусы(7 минут).

Конкурс «Составь слово». Заключение. Подведение итогов.

Ход мероприятия. Мероприятие проходит в форме игры. Данное мероприятие рассчитано на учащихся 5-6 классов, мероприятия можно организовывать несколькими способами. Либо в рамках одного класса(класс делится на команды по 6 человек остальные учащиеся являются организаторами, проводят конкурсы, читают стихи, показывают сценку и т.д.),либо между параллелями(организация аналогична варианту1). Учитель следит за организацией и по необходимости корректирует действия учащихся. Для проведения мероприятия приглашаются 2 учителя математики или можно пригласить старшеклассников, они садятся за отдельным столом, каждому члену жюри выдаётся протокол проведения конкурсов, в который они выставляют баллы за конкурс. За конкурсы «Девиз», «Рисунок из цифр», «Помогай-ка», «Конкурс капитанов» оценивается максимально в 5 баллов.

В остальных конкурсах, команды получают по 1 баллу за каждый правильный ответ. Общее число баллов подсчитывается во время финала, жюри суммируют баллы и определяют победителя. Происходит церемония награждения, все участники получают грамоты различных номинаций. Команда-победитель награждается кубком.

Вступительное слово учителя. Ребята, вы много раз читали и слышали такие высказывания в адрес математики:. Математика – это царица наук ( С.Ковалевская).

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит ( М.В.Ломоносов). Счёт и вычисления – основа порядка в голове (Иоганн Песталоцци). Высшее назначение математики – находить порядок в хаосе, который нас окружает (Норберт Виннер) Всё это верно! Строгая, любящая точности математика иногда страшит вас – учеников своей точностью и правильностью. Сегодня я и мои «кружковцы» постараемся, что бы вы поняли, что математика может быть интересной, познавательной и весёлой, а иногда и смешной. 1 Кто сказал, что математика скучна, Что она сложна, суха, тосклива?

В этом вы не правы, господа, Знайте: математика - красива! 2 Вам приятно жить в опрятном доме, Где у каждой вещи место есть? Математика создать такой порядок может, И за это ей хвала и честь! 3 Какой бы ни была задача сложной, 4 Математика решение найдёт. Всё она по полочкам разложит, Всё она в систему приведёт.

5 Сколько в ней самой изящных линий, Мощных формул, строгих теорем, Тот не назовёт её красивой, Кто с наукой не знаком совсем. 6 Нет неблагодарнее занятья, Чем красоту словами объяснять. Не любить её нельзя, я точно знаю: Можно только знать или не знать ИТАК, МЫ НАЧИНАЕМ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАБАВЫ» Фокус « Угадаю день твоего рождения» Фокус Условия конкурса: Выходит ученик в шляпе и сообщает, что сейчас он покажет фокус, угадает дату рождения любого желающего, ему нужен один доброволец. Выходит один ученик из зала называет число своего рождения. Фокусник выполняет расчёты, задает ещё несколько вопросов участнику и в результате называет месяц и число рождения участника.

Фокус « Угадаю день твоего рождения». Запиши число твоего рождения. Умножь его на 2. К полученному числу припиши нуль. К результату прибавь 73.

Полученное число умножь на 5. Прибавьте номер месяца, в котором вы родились. Вычтете 365. Назовите полученный результат Пример:5х2=100+73=173х5=865+11=876-365=5.11 – пятое ноября А теперь давайте познакомимся: Чтоб нам игры не нарушить порядок – Приветствия ваши мы выслушать рады. Условия конкурса: Дети заранее придумывают название команд и девизы. РАЗМИНКА Условия конкурса: Вопросы разминки высвечиваются на слайде команды получают по ручке и листочку, в течении 3-х минут отвечают на вопросы и листочки передают жюри для проверки.

Результаты жюри выставляют в таблицу. Учащимся не объявляют. Чтоб все в игре прошло без заминки, Её мы начнем, ну конечно же, с разминки! Вопросы первой команде: Вопросы второй команде:. Результат сложения? (сумма). Прибор для измерения длины отрезков?

(линейка). Сколько цифр вы знаете?(10). Что найдем, если расстояние разделим на скорость?

(время). 789.0=. Наибольшее двузначное число.(99). Чему равен периметр квадрата со стороной 4 см? (16см).

Сколько нулей в записи числа миллион?(6). Результат вычитания? (разность).

Прибор для измерения углов? (транспортир). На какое число нельзя делить? (на 0). Что найдем, если расстояние разделим на время? (скорость). 0.324=.

Наименьшее двузначное число.(10). Чему равен периметр прямоугольника, если его длина 4 см, а ширина 2 см? (12см). Сколько нулей в записи числа миллиард?( 9) ПОМОГАЙ-КА! «Сложи квадрат» Число – как много в этом звуке Для математики, друзья!

Но и в простой, обычной жизни Без математики нельзя! Все действия умеем делать, И складывать, и вычитать, И дроби все мы перемножим, Разделим и получим “пять”! Используя четыре или пять данных фигур, составьте квадрат Ответ; КОНКУРС КАПИТАНОВ «Сосчитай до 25» ( по слайду). Как песня не может Прожить без баяна, Команда не может Без /капитана./ ( см. Презентацию ( приложение)) Занимательный квадрат МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА: ( см. Презентацию ( приложение)) Заморочки из мешочка ( с сюрпризом) Иногда заумные вопросы Встречаются на жизненном пути.

Но если взяться всей командой Решение легко найти. Условия конкурса: члены команд по очереди вынимают бочонки с номерами. Ведущий зачитывает вопрос под этим номером. Бочонок с номером 90 является счастливым, так как команда, не отвечая, получает 1 балл. Если команда, вытащившая бочонок, посовещавшись, дает верный ответ, ей начисляется 1 очко. В противном случае право ответа предоставляется игрокам другой команды.

Заморочки:. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30км).

Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах? (3кг). На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

( 50). Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11). Крышка стола имеет 4 угла. Если один из них отпилить, сколько будет углов у крышки?

(5). Кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич?. Врач прописал три укола. Через полчаса – на укол. Через сколько часов будет сделан последний укол?.

У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда? (9). Если в 12 часов дня идет дождь, то можно ли утверждать, что через 36 часов будет солнечная погода? ( нет будет ночь). Одно яйцо варят 4 минуты.

Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин). Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей?

( угол). Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (лучи ).

Что тяжелее 1кг гвоздей или 1 кг куриных перьев? (вес одинаковый). Сколько минут в часе? (60мин). Сколько лет в одном веке? (100лет).

Существует ли самое большое натуральное число? (нет) РЕБУСЫ ( На слайдах появляются ребусы, на решение каждого ребуса даётся15-20 секунд) Конкурс «Составь слово» Условия конкурса: Через 2 минуты команды называют слова, соСтавленные из слова ТРЕУГОЛЬНИК. Сложи слово. Выходят 3 ученика-организатора и читают стихи. 1 Запомни, что Гаусс всем сказал Наука математика - царица всех наук. Не зря, поэтому он завещал - Творить в огне трудов и мук.

2 Безмерна роль её в открытии законов, В создании машин, воздушных кораблей Пожалуй, трудно нам пришлось бы без Ньютонов Каких дала история до наших дней 3 Пусть ты не станешь Пифагором, Каким хотел бы может быть Но будешь ты рабочим, иль ученым И будешь честно Родине служить. Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая сделать его занимательным. Паскаль Подведение итогов. Финал: НАГРАЖДЕНИЕ. Описание слайда: Цели: образовательная: формирование у обучающихся мотивации учения, интереса к предметам; совершенствование умений находить связи между разными областями знаний; развивающая: расширение кругозора учащихся; развитие познавательного интереса обучающихся к математике, развитие интеллектуальных и общеучебных умений и навыков; воспитывающая: совершенствование навыков коллективной работы; воспитание уважительного отношения к сопернику, умения объективно оценивать свои и чужие знания; воспитание чувства ответственности каждого в конечном результате коллективного творческого дела. Описание слайда: Вопросы первой команде: Вопросы второй команде: Результат сложения?

Прибор для измерения длины отрезков? Сколько цифр вы знаете? Что найдем, если расстояние разделим на скорость? 789.0= Наибольшее двузначное число. Чему равен периметр квадрата со стороной?

Сколько нулей в записи числа миллион? Результат вычитания? Прибор для измерения углов? На какое число нельзя делить?

Что найдем, если расстояние разделим на время? 0.324= Наименьшее двузначное число. Чему равен периметр прямоугольника, если его длина, а ширина?

Математике

Сколько нулей в записи числа миллиард? Описание слайда: Заморочки из мешочка Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах? На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? Крышка стола имеет 4 угла.

Если один из них отпилить, сколько будет углов у крышки? Кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич?

Врач прописал три укола. Через полчаса – на укол. Через сколько часов будет сделан последний укол? У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда?

Если в 12 часов дня идет дождь, то можно ли утверждать, что через 36 часов будет солнечная погода? Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? Что тяжелее 1кг гвоздей или 1 кг куриных перьев?

Математические Игры Для Детей 6 Класса

Сколько минут в часе? Сколько лет в одном веке?

Существует ли самое большое натуральное число? ЭОР входят Сценарий и презентация (приложение) в программе PowerPoint, проводимой в рамках предметной декады по математике (2015 г.). Мероприятие предназначено для учащихся 5 – 6 классов, проводится с целью расширения кругозора учащихся; развития познавательного интереса обучающихся к математике, интеллектуальных и общеучебных умений и навыков, самооценки совершенствования навыков коллективной работы, воспитания уважительного отношения к сопернику, чувства ответственности каждого в конечном результате коллективного творческого дела. В игре принимают участие две команды.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.

Математические Пазлы

Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Coments are closed

Меню

Scroll to top